Área do Associado

Esqueceu sua senha?

Sindicato do Mercado Plástico em Araquari

    SIMPESC - Sindicato do Mercado Plástico em Araquari prevê o crescimento nas indústrias do setor plástico

    Com ações estratégicas estabelecidas durante um período de três anos, o Sindicato do Mercado Plástico em Araquari leva medidas que desenvolvem novos líderes para o setor de produção. O Sindicato do Mercado Plástico em Araquari também promove o crescimento de empresas e qualifica seus colaboradores, como técnicos e outros.

    Os projetos fixos do Sindicato do Mercado Plástico em Araquari são:

    • PEPC - Programa de Encadeamento Produtivo para a Competitividade: a iniciativa tem como missão promover a produtividade, lucratividade e o faturamento das empresas associadas através de oficinas e consultorias. São 24 meses de atividades, 20 horas de workshops e oficinas coletivas, 120 horas de consultoria por empresa, com até 10 empresas integrantes.
    • Grupo RH do Sindicato do Mercado Plástico em Araquari: é formado por reuniões do Sindicato do Mercado Plástico em Araquari que discutem temas, como: legislação trabalhista e estudos de casos sobre melhores práticas, gestões de pessoas, departamento pessoal e estratégias de Recursos Humanos, que buscam resolver conflitos internos, com o compartilhamento de conhecimentos entre os profissionais das empresas participantes. Os encontros do Grupo RH - Sindicato do Mercado Plástico em Araquari são mensais, com quatro horas de trabalho.
    • Feira Interplast (evento bienal): é a segunda maior feira do setor plástico do Brasil, e, ainda oferece a participação das empresas associadas ao Sindicato do Mercado Plástico em Araquari como expositoras de seus produtos ou serviços em estande coletivo com 11 empresas e a próxima edição ocorre em 2020.

    Consulte orçamento, através da equipe do Sindicato do Mercado Plástico em Araquari.

    Conheça o Sindicato do Mercado Plástico em Araquari - SIMPESC

    Com sua sede em Joinville (SC), o SIMPESC - Sindicato do Mercado Plástico em Araquari está entre a região norte e nordeste, um ponto vantajoso, pois neste local se encontra um dos maiores polos econômicos do setor plástico, com isso, o Sindicato do Mercado Plástico em Araquari está nas proximidades das principais vias de acessos, como portos, aeroportos, rodovias e ferrovias, o que facilita na distribuição dos materiais produzidos para outros estados e para fora do país.

    O Sindicato da Indústria de Material Plástico no Estado de Santa Catarina – SIMPESC - Sindicato do Mercado Plástico em Araquari - está em 124 municípios de Santa Catarina, como Frei Rogério, Dona Emma, Nova Trento, Rio dos Cedros, Ascurra, entre outros.

    Melhore o desempenho da sua empresa com o Sindicato do Mercado Plástico em Araquari

    Vivencie novas experiências e aumente a credibilidade no mercado, seja um associado SIMPESC. Com o Sindicato do Mercado Plástico em Araquari, você recebe aconselhamento personalizado e novas estratégias que colaboram para o crescimento da sua empresa no mercado.

    Para se tornar um associado é muito simples! Responda o cadastro do Sindicato do Mercado Plástico em Araquari com os dados requisitados e descrição curta das atividades de sua indústria e produtos fabricados, na aba ‘Cadastro Associado’. Com esta fase concluída um dos consultores entrará em contato para finalizar o registro da sua indústria ao Sindicato do Mercado Plástico em Araquari.

    Saiba mais sobre Sindicato do Mercado Plástico em Araquari

    Ligue para 47 3433-2351 ou entre em contato por email.

    somos afiliados:

    • FIESC
    • Abiplast

    nossos parceiros:

    • SEBRAE
    • Messe Brasil
    • Webhaus
    • PlasSoft
    • Fundação Empreender
    • Reckziegel Arruda
    • Koppa Labor
    • Plástico Virtual
    • SEBRAE
    • Messe Brasil
    • Webhaus
    • PlasSoft
    • Fundação Empreender
    • Reckziegel Arruda
    • Koppa Labor